Контакты:

Курс содержит сведения, которые позволяют сформировать представление о психофизиологических закономерностях расходования рабочей силы человека в процессе трудовой деятельности. Показаны пути оптимизации трудового процесса и условий труда в соответствии с психофизиологическими возможностями организма работника. Особое внимание обращено изучению психофизиологических реакций человека на различные виды трудовой нагрузки; определению оптимальных и предельных нагрузок на функциональные системы в различных видах трудовой деятельности; поддержанию работоспособности и профилактике переутомления.

Структура курса позволяет представить вопросы психофизиологии труда целостным образом, с учетом не только собственно внутренних психофизиологических механизмов регулирования деятельности, но и с учетов влияния внешних факторов окружающей производственной среды.

Разделы курса последовательно включают такие направления, как:

- психофизиология труда как наука. Физиологические и психологические особенности труда;

- психофизиологические закономерности взаимодействия организма человека с окружающей средой;

- центрально-нервная регуляция трудовой деятельности;

-физиология двигательного аппарата человека и рационализация трудовых процессов;

- закономерности активизации психической деятельности человека в процессе труда;

- работоспособность человека и закономерности ее динамики;

- производственное утомление и меры профилактики переутомления работников.

Для техносферной безопасности психофизиология труда имеет значение, поскольку все сложные технические системы находятся под контролем человека. Ошибки обеспечения деятельности таких систем полностью сопряжены с человеческим фактором. Расследование причин аварий и катастроф показывает, что в их структуре всегда присутствует с различной долей вероятности именно человеческий фактор. Под этим общим понятием «человеческий фактор» имеется в виду комплекс психофизиологических характеристик деятельности, эффективность и безопасность которой зависит от функционального состояния организма оператора. Утомление, переутомление, предболезненные и болезненные состояния, истощение резервных возможностей психофизиологической регуляции организма и многие трудные трудные состояния таят в себе риски срывов деятельности с различными непредсказуемыми последствиями. Поэтому для направления подготовки 20.04.01 «Техносферная безопасность» сведения о психофизиологическом обеспечении деятельности и понимание закономерной расходование рабочей силы имеют важное значение.