Контакты:

Предметом курса «Экономическая теория» (часть 1) – «Микроэкономика» является исследование проблем эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Развитие системы рыночных отношений затронуло все сферы экономической и общественной жизни.
Предприятия независимо от форм собственности должны самостоятельно действовать в вопросах производства и реализации продукции, ценообразования, выплаты заработной платы, обеспечения производства ресурсами и т.д. Частные предприниматели, домашние хозяйства и самозанятые граждане для успешного ведения бизнеса должны ориентироваться в вопросах рыночных отношений.
В связи с вышеизложенным существенно возрастает интерес к изучению Экономической теории.

Изучение курса должно позволить студентам овладеть терминологией, логикой и основными инструментами экономической науки, а также самостоятельно анализировать экономическую реальность.

Экономика – наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов (благ) и распределяет их среди различных групп людей для удовлетворения их потребностей.

Цель учебного курса «Экономическая теория» (часть 1) – «Микроэкономика» – сформировать у студентов комплекс знаний о закономерностях, методах и принципах экономической теории и вооружить учащихся теоретическими знаниями и практическими навыками в области экономики, необходимыми при решении социальных и профессиональных задач, а также при анализе социально значимых проблем и процессов.

Объём курса: 36 часов

Автор: д.э.н., профессор Секерин В.Д.