Самостоятельная запись

Контакты:

Подтверждением качества и безопасности товаров, поступающих на рынок страны, занимаются специальные организации – органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры). От качества их работы зависит безопасность и качество продукции, поэтому данным видом работ должны заниматься только компетентные организации. Формой подтверждения компетентности организаций для проведения ими оценки соответствия и является их аккредитация.

Аккредитация органов по оценке соответствия является важным элементом системы технического регулирования и создает условия для объективной оценки соответствия объектов требованиям технических регламентов, стандартов и других документов. Целевая направленность аккредитации на современном этапе заключается в создании условий для признания внутри страны и за рубежом результатов деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия.

В дисциплине «Аккредитация испытательных лабораторий» рассматриваются вопросы законодательного и нормативно-правового функционирования национальной системы аккредитации РФ, основные способы и процедуры подтверждения компетентности испытательных лабораторий в РФ и мировой практике.

Студент приобретает умения идентифицировать основные требования, предъявляемые к испытательным лабораториям, с целью внедрения соответствующих процессов и процедур для получения ими аккредитаций.