Курс "Комплексный экзамен для поступающих в аспирантуру по направлению 45.06.01 - Языкознание и литературоведение" содержит в себе следующие элементы:

- регламент проведения комплексного экзамена по направлению 45.06.01 - Языкознание и литературоведение. 

- программу вступительного испытания по направлению 45.06.01- Языкознание и литературоведение.

Данный курс содержит необходимую информацию по двум профилям: 1. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. 2. Русский язык

Регламент проведения вступительного испытания

«Комплексный экзамен»

по направлению 45.06.01 – Языкознание и литературоведение

с использованием дистанционных технологий

1. Взаимодействие абитуриентов - участников вступительного испытания с членами предметной комиссии происходит через систему дистанционного обучения Московского политехнического университета (далее – СДО университета) и через систему организации и проведения видеоконференций Cisco Webex Meetings (далее – Webex-клиент).

2. Доступ в СДО университета осуществляется по постоянному адресу в сети Интернет https://lms.mospolytech.ru.

3. Доступ к видеоконференциям осуществляется через предварительно установленное на персональный компьютер, планшет или смартфон на базе операционных систем Windows, MacOS, iOS или Android приложения Webex Meetings. Ссылка для скачивания бесплатного клиента Cisco Webex Meetings (Webex-клиента) размещена по постоянному адресу в сети Интернет https://www.webex.com/downloads.html.

4. Через СДО университета абитуриент получает доступ к заданиям вступительного испытания в соответствии с расписанием вступительных испытаний, а также окно для выполнения задания. При этом на мониторе компьютера (ноутбука и т.д.) запрещено открытие других рабочих окон, кроме СДО.

5. Через Webex-клиент абитуриент обеспечивает онлайн идентификацию своей личности перед началом вступительного испытания, демонстрацию своего рабочего места в ходе проведения испытания в соответствии с расписанием, получает необходимые инструкции от организаторов.

6. Перед началом испытания приемная комиссия направляет в адрес абитуриентов по указанной ими при регистрации электронной почте авторизационные данные для входа в СДО университета.

7. Абитуриент обязан до начала вступительных испытаний авторизоваться в СДО университета, проверить свои персональные данные, ознакомиться с инструкциями, размещенными на странице в СДО университета, установить на свой персональный компьютер или иные телекоммуникационные средства необходимое программное обеспечение, указанное в инструкции в СДО университета, загрузить необходимые фото- или скан копии документов и совершить прочие необходимые действия, указанные в инструкции на странице в СДО университета.

8. В день проведения творческого испытания участник обязан заранее (за 30 минут до начала) авторизоваться в СДО университета и в комнате в Webex-клиенте.

9. При возникновении в процессе авторизации полей, требующих ввода фамилии, имени или отчества участник обязан указывать свои персональные данные в соответствии с паспортными данными, указанными

им при регистрации. При указании вымышленных или несуществующих персональных данных участник может быть дисквалифицирован по решению приемной комиссии. Решение оформляется соответствующим протоколом (актом) приемной комиссии.

10. Участник обязан обеспечить непрерывную демонстрацию своего рабочего места через видеокамеру, транслирующую потоковый видеосигнал в Webex-клиент, таким образом, чтобы все время вступительного испытания представители приемной комиссии могли одновременно наблюдать в кадре рабочую поверхность стола, самого участника и процесс написания (набора) участником текста (рекомендуется размещать видеокамеру под углом 45-60 градусов к поверхности стола и экрану и экрану для работы с СДО).

11. Участник обязан обеспечить работу микрофона, транслирующего потоковый аудиосигнал в Webex-клиент, таким образом, чтобы все время вступительного испытания представители приемной комиссии могли слышать звуки в помещении, где участник работает над заданием.

12. В случае отсутствия видео или аудио сигнала в Webex-клиенте со стороны участника более 15 минут в ходе проведения вступительного испытания участник считается покинувшим испытание досрочно и без сдачи работы. Работа такого участника не подлежит проверке. Данное решение оформляется соответствующим протоколом (актом) приемной комиссии.

13. Количество комнат Webex-клиент для подготовки к экзамену рассчитывается таким образом, чтобы одновременно в одной комнате могли находиться не более 15 участников экзамена и 3 дежурных представителей приемной комиссии. Перед началом вступительного испытания представитель приемной комиссии проводит перекличку подключенных участников и идентифицирует их личность. Для этого представитель приемной комиссии вызывает участников в алфавитном порядке, вызванный участник обязан включить микрофон, назвать себя, показать в камеру свое лицо и продемонстрировать документ, удостоверяющий свою личность таким образом, чтобы представитель приемной комиссии смог прочитать фамилию, имя и отчество участника в документе и сличить фотографию в документе с лицом участника. После прохождения данной процедуры участник допускается к прохождению вступительного испытания. В случае отсутствия видео или аудио сигнала в Webex-клиенте со стороны участника, отказа участника пройти процесс идентификации личности, возникновения обоснованных сомнений у представителя приемной комиссии в установлении личности участника, такому участнику может быть отказано в допуске к прохождению вступительного испытания. Отказ в допуске оформляется соответствующим протоколом (актом) приемной комиссии.

14. После завершения процедуры идентификации личностей всех участников, представитель приемной комиссии открывает доступ для допущенных участников к выполнению вступительного испытания.

15. Вступительные испытания для поступления в магистратуру по направлению подготовки 45.06.01. «Языкознание и литературоведение» проходят в форме устного экзамена.

16. Каждый экзаменуемый готовит письменный ответ по вопросам методом случайного выбора. Содержание вопросов отражает содержание основных разделов программы вступительных испытаний в аспирантуру по направлению 45.06.01- Языкознание и литературоведение.

17. В ходе проведения вступительного испытания участники должны выполнять задание, постоянно находясь в области съемки видеокамеры. При исчезновении из области съемки видеокамеры более чем на 5 минут или при наличии обоснованных подозрений у наблюдающих за процессом творческого испытания представителей приемной комиссии в несамостоятельном выполнении задания участник может быть дисквалифицирован. Дисквалификация участника оформляется соответствующим протоколом (актом) приемной комиссии.

18. Абитуриенту предоставляется 1 час для подготовки ответа. Продолжительность устного ответа составляет не более 30 минут.

19. Тезисы ответа абитуриент фиксирует в поле СДО университета «Лист устного ответа». В листе должны быть представлены следующие поля: 1) название экзамена; 2) фамилия, имя, отчество абитуриента; 3) регистрационный номер абитуриента; 4) номер билета; 5) поле для ответа. Максимальное количество знаков с пробелами в поле для ответа – 1000.

20. После завершения подготовки абитуриент нажимает «отправить» (ответ загружается в СДО).

21. Абитуриентов, готовых к ответу, представители приемной комиссии переводят в комнату ожидания и в порядке очередности подключают к системе Cisco Webex Meetings (Webex-клиента) членов предметной комиссии. В комнате одномоментно находятся: 3 члена предметной комиссии, один дежурный – представитель приемной комиссии, один поступающий. Остальные поступающие ожидают в лобби. Их приглашает дежурный по мере готовности предметной комиссии.

22. Вызванный участник обязан включить микрофон, назвать себя, показать в камеру свое лицо и продемонстрировать документ, удостоверяющий свою личность таким образом, чтобы представитель предметной комиссии смог прочитать фамилию, имя и отчество участника в документе и сличить фотографию в документе с лицом участника. Во время ответа абитуриент должен постоянно находиться в области съемки видеокамеры.

23. Ход экзамена, в т.ч. ответ абитуриента, вопросы члена предметной комиссии и ответы на них, выставленная оценка фиксируются в протоколах собеседования техническими секретарями предметной комиссии в соответствующих протоколах.

24. Оценка проставляется членами предметной комиссии непосредственно после окончания ответа в протокол и оглашается самому участнику вступительного испытания.

25. После окончания ответа представители приемной комиссии отключают участника от эфира.

26. Листы устного ответа и протоколы хранятся в СДО и могут быть использованы при рассмотрении апелляции и других вопросов, касающихся обеспечения качества проведения вступительного испытания.

27. Процесс экзамена и подготовки к нему фиксируется на видеокамеру в Webex-клиенте. Видеозапись хранится в СДО и может быть использована при рассмотрении апелляции и других вопросов, касающихся обеспечения качества проведения вступительного испытания.

28. Междисциплинарный экзамен оценивается по 100-бальной шкале. Минимальное количество баллов для получения положительной оценки – 40 баллов.

28. В случае несогласия абитуриента с выставленными баллами он может обратиться в апелляционную комиссию. Апелляции проводятся в соответствии с порядком проведения апелляций.

29. Рассмотрение апелляций происходит через Webex-клиент в соответствии с расписанием проведения апелляции.

30. Для подачи заявления участник должен предварительно скачать, заполнить собственноручно, сфотографировать или отсканировать заполненное заявление и загрузить его в СДО университета в срок не позднее следующего рабочего дня после публикации результатов вступительного экзамена.

31. Процесс проведения апелляции фиксируется на видеокамеру в Webex-клиенте. Видеозапись хранится в СДО и может быть использована при рассмотрении вопросов, касающихся обеспечения качества проведения вступительного испытания и апелляции.