Контакты:

О курсе

Курс состоит из 2х модулей, это второй, рассматривающий историю печатно-графического искусства в России


Данный раздел цикла лекций включает в себя материал от начала письменности у восточных славян по современность. Историко-теоретический аспект рассмотрения этого материала главным образом ориентирован на интересы мастеров книги, что уже предполагает массу обширнейших тем. Однако, нельзя обойти вниманием и станковые формы графики, и методы обучения рисунку и гравюры в нашей стране что имеет определенную специфику.

Облегчить студентам изучение этого материала должны базовые знания истории и теории печатно-графического искусства, приобретенные или при прохождении основных те, включенных в курс лекций по зарубежной графике.

Источники, положенные в основу данного цикла лекций, разнообразны. Это и отдельные монографии, и энциклопедические справочники, которые в ряде случаев нуждаются в критическом осмыслении, что необходимо учитывать не только преподавателю, но и студентам. Главная цель, которую мы ставим перед собой в разработке данного цикла лекций, это выработка у студентов нашего вуза чувства историзма.


Автор курса


Розанова Наталья Николаевна
,
профессор, кандидат искусствоведения
irlaca825@gmail.com