Дисциплина «Основы светотехники» предназначена для студентов обучающихся по направлению подготовки 29.03.03 – «Технология полиграфического и упаковочного производства».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 144 академических часа (4 ЗЕТ):

  • 36 ак. часов - лекции
  • 36 ак. часов - лабораторные работы 
  • 72 ак. часов - самостоятельная работа студента.

Форма промежуточной аттестации:  зачет.

К основным целям освоения дисциплины «Основы светотехники» следует отнести:

  • Формирование  у студентов профессиональных знаний об общих свойствах излучений и их преобразовании оптическими средами, об источниках света; приемниках излучений и их взаимодействии, а также дать основные представления о теоретических основах теории цвета, природы, психологии и, метрологии цвета, колориметрических системах; системах спецификации цветов.
  • Изучение основных законов и теоретических основ светотехники;
  • Подготовка студентов к научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой бакалавра, в том числе формирование умений производить выбор режимов процессов и технологическую настройку испытательного оборудования, используемого в светотехнике.

Основная задача освоения дисциплины «Основы светотехники»:

  • Формирование представлений об основных научно-технических проблемах и перспективах развития светотехники  и ее связи со смежными отраслями.

После прохождения дисциплины будут получены компетенции:

ОПК-1 - Способен применять естественнонаучные и обще инженерные знания, методы математического анализа и моделирования в области профессиональной деятельности
ПК-11 - Способность обрабатывать текстовую и изобразительную информацию с применением современных технических и программных средств цифровой обработки, обеспечивая пригодность информации к полиграфическому воспроизведению


Преподаватель: Константин Семенович Марикуца
кандидат технических наук, доцент кафедры Технология и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве.


Контактная информация
Email: k.s.marikutsa@mospolytech.ru
Телефон: 84952230523 доб. 4108