Контакты:

1Дисциплина "Цвет и фактура"
Проблема использования цвета
 - одна из самых сложных и многогранных в интерьере. Различные аспекты этой проблемы требуют для своего решения совместных усилий интерьерных и представителей естественных и точных наук. Трудно сказать, чей вклад в развитие науки о цвете и фактуре больше.
Задачи, решаемые цветом в интерьере, многочисленны и разносторонни. "Без цвета архитектура невыразительна, слепа,- говорит Тео ван Дусбург, один из представителей группы "Де Стиль", и продолжает: - Потребность современного человека в цвете так же велика, как потребность в фактуре, движении (танце) и даже в звуках. Все это - основные факторы в жизни современных людей, их современная "нервная система". В этих словах - признание за цветом способности выступать в качестве знаков оценочного характера, ориентировать человека в пространстве.
Создание цветовой среды, обладающей признаком цельности и законченности, требует комплексного подхода к определению границ и целей использования цвета и фактуры в интерьере. То есть, группа композиционных задач, в процессе решения которых дизайнер способен выявить и подчеркнуть с помощью цвета логику объемно - пространственной структуры, неотделима от задач по созданию психофизиологического комфорта в помещении, и пренебрежение любой из сторон цветового воздействия опасно и чревато последствиями.
Знание основных закономерностей цветового воздействия, овладение методикой экспериментальной проверки, учет выявленных закономерностей в проектной деятельности - непременное условие профессиональной деятельности дизайнеров. Овладение методикой оценки и формирования цветовой среды и фактуры является важной составной частью подготовки студентов-дизайнеров.