Стоимость: 54 часа лекций, 18 часов практических занятий

Контакты:

Название курса: Альтернативные энергоустановки для децентрализованной энергетики

Направление подготовки: 13.03.03 «Энергетическое машиностроение»

ОП (профиль): «Энергоустановки для транспорта и малой энергетики»

Авторы: доц., к.т.н. Апелинский Д.В.

Кафедра: «Энергоустановки для транспорта и малой энергетики»

Электронный образовательный ресурс посвящен глобальным трендам в мировой энергетической системе. В частности говорится о том, что под влиянием изменений в энергополитике и развития новых технологий, мир переходит к широкому использованию возобновляемых источников энергии и вытеснению ископаемых видов топлива. Возобновляемая энергетика сегодня является наиболее динамично развивающимся направлением электро- и теплоэнергетики. Особое значение возобновляемые ресурсы имеют в децентрализованных системах электроснабжения, характерных для значительных территорий России и других стран.

Рассмотрены энергетические характеристики основных видов природных возобновляемых источников энергии (ВИЭ): ветра, потоков воды, солнечного излучения, геотермальных вод, биомассы и способы их преобразования в электроэнергию.

Говорится о том, что быстро развивается децентрализованная генерация. Значительное внимание уделено вопросам повышения энергоэффективности преобразования первичного энергоресурса и рациональному построению автономных систем электроснабжения на базе поршневых и газотурбинных энергоустановок.