Категория: Транспортный факультет / Энергоустановки для транспорта и малой энергетики / ЭОР 2 семестр

Стоимость: 72 часа, экзамен

Необходимые навыки:

Знание таких дисциплин как: История ДВС; Альтернативные энергоустановки для децентрализованной энергетики; Водородные технологии для энергоустановок будущего.


Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) - Internal combustion engine (ICE) - является одним из основных, изобретённых человечеством, высокотехнологичных механизмов, который даёт возможность получать полезную работу и движение на земле, на воде и в воздухе.

ДВС является основным источником энергии на автомобилях, железнодорожном транспорте, речном и морском флоте. различного типа и назначения. Поршневые и комбинированные двигатели являются основой механизации сельского хозяйства, где применяются только ДВС.

ДВС широко используются на строительно-дорожной технике, в стационарной энергетике, а также в качестве привода компрессоров и насосов для подачи газа, нефти, жидкого топлива и т.п. по трубопроводам. ДВС применяются при производстве разведочных работ, для привода бурильных установок при бурении скважин на газовых и нефтяных промыслах.

Данный электронный образовательный ресурс посвящен обзору конструкций и принципа работы систем и механизмов поршневых энергоустановок. Только при наличии знаний по конструкции ДВС возможно проектировать энергоустановки, с высокими экологическими, энергетическими  и экологическими показателями.