Стоимость: Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО

Контакты:

Современный автомобиль является сложной машиной, которая создана трудом большого числа работников различных отраслей науки и техники. Развитие автомобильной техники сопровождается постоянным совершенствованием её конструкции и методов проектирования, основанных на использовании новых научных подходов в области изучения физических процессов и методов расчёта.

В предлагаемом электронном образовательном ресурсе рассматриваются вопросы в области конструирования узлов и агрегатов автомобиля в соответствии с современными требованиями. Изложение теоретических основ иллюстрируется практическими примерами анализа и конструирования современных агрегатов автомобиля. Комплексный характер данного курса, естественно, не позволяет полностью исчерпать все вопросы, относящиеся к конструкции автомобиля. Здесь рассматриваются лишь общие вопросы конструирования, расчета и эксплуатации отдельных агрегатов.

Основным условием успешного развития автомобиля является соответствие его конструкции постоянно ужесточающимся эксплуатационным требованиям, которое невозможно без периодического обновления курса «Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО», учитывающего последние достижения в области проектирования автомобильной техники.

К основным целям освоения дисциплины «Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО» следует отнести:

– формирование знаний об основах устройства, работе и регулировкам механизмов трансмиссий, ходовой части, органов управления, несущей системе и кузову, тенденциях развития конструкций ТиТТМО физических процессов, протекающих в механизмах и системах ТиТТМО в процессе прямолинейного и криволинейного движения с учётом взаимодействия движителей с опорным основанием; динамическим и математическим моделям ТиТТМО, методикам расчётов и оптимизации основных параметров и показателей для различных случаев их эксплуатации с точки зрения механики движения ТиТТМО в системе «двигатель-трансмиссия-движитель»; оценке экономичности ТиТТМО.

К основным задачам освоения дисциплины «Конструкция и эксплуатационные свойства ТиТТМО» следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по следующим направлениям:

– дать представление о классификации, устройства и принципов действия гидравлических, электрических, электронных и теплотехнических систем ТиТТМО отрасли; характеристик функциональных узлов и элементов; типовых узлов и устройств, их унификации и взаимозаменяемости;

– изучение принципов работы, технических характеристик и основных конструктивных решений узлов и агрегатов ТиТТМО отрасли; принципиальных компоновочных схем; теории движения; рабочих процессов агрегатов и систем, основных показателей эксплуатационных свойств ТиТТМО отрасли;

– освоение принципов работы, технических характеристик и основных конструктивных решений силовых агрегатов ТиТТМО отрасли, принципиальных компоновочных схем; эффективных показателей, рабочих процессов силовых агрегатов ТиТТМО отрасли, оценочных показателей эффективности работы.