Контакты:

Теория быстроходных гусеничных транспортно-тяговых машин
Быстроходные гусеничные транспортно – тяговые машины(БГМ)  - это транспортно-тяговые средства, предназначенные для транспортировки грузов и машин, перевозки людей  по усовершенствованным или грунтовым дорогам при любом их состоянии в любое время года, а также по бездорожью, пересеченной местности, при преодолении водных преград и снежного покрова.
БГМ объединяют тягачи, транспортёры-тягачи, транспортёры-снегоболотоходы,  многоцелевые гусеничные шасси, используемые в качестве базы для гусеничной техники различного функционального назначения.
БГМ являются машинами двойного применения. Это значит, что они используются, как для обеспечения армейских нужд, так и при проведении геолого-разведочных работ и освоении полезных ископаемых, при обслуживании удаленных и труднодоступных жилых районов РФ, в лесном хозяйстве, на транспортных работах в тундре, в труднопроходимых районах тайги.
Целью курса является получение слушателями по направлению подготовки  «Наземные транспортно-технологические комплексы» необходимых теоретических, практических знаний и компетенций, позволяющих:
-  анализировать состояние и перспективы развития БГМ,;
- возможность участия в разработке требований  к  создаваемым БГМ, в грамотном их проектировании ;
- уметь анализировать конструктивные качества и перспективы развития БГМ;
- владеть современными методами поиска и отбора научно-технической информации по БГМ .
Знание основ теории и расчета  БГМ обеспечивают будущему специалисту возможность работы в конструкторских и проектных организациях, создающих машины двойного применения  и применять полученные  знания при создании и эксплуатации БГМ.