Контакты:

В курсе «История отечественного искусства и культуры», который будет пройден в осеннем семестре 2020/2021 учебного года, будут рассмотрены архитектура и живопись (иконы, фрески и мозаики) Древней Руси с X по XV вв.

Во время первых трех лекций будет показано искусство Киевских, Новгородских и Владимиро-Суздальских земель домонгольского периода.

После нашествия хана Батыя очень сильно меняется искусство княжеств Древней Руси, разоренных монголами. Искусство избегших разорения средневековых Новгорода и Пскова, напротив, дает в это время множество памятников архитектуры и живописи самого высокого художественного уровня.

В XIV веке начинается постепенное освобождение Древней Руси от власти Золотой Орды; с этим связан подъем  искусства  уже Московского княжества  и сопредельных ему княжеств. Важную роль в древнерусском искусстве конца  XIV-XV веков играл основатель Троицкого монастыря Сергий Радонежский. С деятельностью его учеников связано множество монастырских архитектурных ансамблей, украшенных важнейшими фресковыми росписями и иконами.

В последних лекциях семестра будет рассмотрено искусство византийского художники Феофана Грека и его ученика Андрея Рублева, в творчестве которого объединились профессионализм ученика известного византийского художника, и глубокая религиозная жизнь Рублева, как последователя Сергия Радонежского.