Контакты:

Дисциплина "Специальные главы прочности сварных конструкций" содержит сведения о прочности сварных соединений и элементов конструкций в различных условиях их эксплуатации. 

Данная дисциплина дополняет сведения, полученные студентами в курсе бакалавриата "Проектирование сварных конструкций" в той части, которая касается главным образом вопросов разрушения и не освещалась в предыдущих дисциплинах. 

Изучение вопросов прочности, связанных с наступлением разрушения, стало актуальным, потому что нашли применение такие материалы и такие условия эксплуата­ции, при которых наступление разрушения является одним из возможных предельных состояний, которое необходимо вводить в расчет. 

До последнего времени почти повсеместно использовались расчеты на прочность по допускаемым напряжениям или нормативным со­противлениям, назначаемым в зависимости от предела текучести материала. 

Такой подход в ряде случаев является недостаточным для опенки работоспособности сварной конструкции. 

Низкие и высокие температуры, коррозионные среды, наличие острых концентраторов, неоднородность сварных соединений, применение высокопрочных материалов создают такие условия, при которых традиционные методы расчета должны быть дополнены новыми представлениями и новыми методами расчета.