Контакты:

1. Цель освоения дисциплины

Целью учебной дисциплины «Экологическое право» является формирование систематизированных знаний в области институтов экологического права России и современного экологического законодательства России.

2. Место дисциплины в структуре ОПОП

Дисциплина «Экологическое право» относится к числу базовых дисциплин блока Б1 учебного плана направления подготовки «Юриспруденция» и имеет логическую взаимосвязь с дисциплинами: «Теория государства и права», «Безопасность жизнедеятельности», «Земельное право» и другими.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

В результате освоения дисциплины «Экологическое право» у обучающегося формируются следующие компетенции и должны быть достигнуты следующие результаты обучения как этап формирования соответствующих компетенций:

Выпускник, освоивший программу учебного курса, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями (ОПК):

- способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры                   (ОПК-1).

Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

           В результате освоения дисциплины, обучающиеся должны:

- Знать: основные положения экологического права, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в экологическом праве.

- Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

- Владеть: юридической терминологией, навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; навыками работы с правовыми актами.