Полиграфическое и упаковочное производство как часть производственного комплекса РФ. Показатели, характеризующие уровень развития полиграфического и упаковочного производства. Особенности взаимодействия полиграфических организаций и организаций, производящих упаковку, с основными институтами экономики. Особенности полиграфического и упаковочного рынков. Основные факторы макросреды, среды непосредственного окружения, оказывающие воздействие на экономические результаты деятельности организаций полиграфического и упаковочного производства. Понятие экономических решений. Особенности расчета производственных мощностей и расхода материалов в полиграфическом и упаковочном производстве. Резервы повышения производственной мощности и уровня ее использования. Оптимизация расхода материалов.

Классификация затрат на производство. Объекты отнесения затрат. Виды себестоимости. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции. Основные экономические элементы затрат и статьи калькуляции. Затраты на производство продукции, затраты на продажу. Смета и калькуляция затрат. Калькулирование себестоимости продукции и работ в принтмедиаиндустрии. Современные подходы к управлению затратами. Методы оптимизации затрат организации и резервы сокращения затрат в принтмедиаиндустрии. Директ-костинг. Оптимизация масштабов производства.

Доход и источники его формирования. Механизм формирования прибыли. Динамика прибыли с изменением объема продукции (работ, услуг). Убыточный результат. Обоснование решения о прекращении производства. Резервы повышения прибыли. Рентабельность как показатель оценки эффективности деятельности. Сущность  и виды показателей рентабельности.

Понятие конкурентоспособности. Факторы конкурентоспособности. Конкурентоспособность продукции, разработок и пути ее повышения. Факторы конкурентоспособности предприятий, специализирующихся на изготовлении печатной продукции, выполнении полиграфических работ и услуг. Качество продукции. Влияние характеристик материалов на конкурентоспособность продукции. Стандарты и системы качества. Современные подходы к управлению качеством.

Понятие эффективности. Классификация факторов, оказывающих влияние на результативность проектов в производстве. Основные виды результатов от реализации проектов. Методы проведения анализа и оценки эффективности проектов. Показатели оценки эффективности: суммарная и среднегодовая прибыль; чистый дисконтированный доход; рентабельность; индекс доходности и внутренняя норма рентабельности; срок окупаемости вложений. Экономическая эффективность. Коммерческая эффективность. Бюджетная эффективность.

Понятие человеческого капитала. Состав и структура персонала предприятия. Основные категории персонала. Методы определения потребности в персонале отдельных категорий. Методы управления – экономические, правовые, административные. Современные подходы к организации работы коллектива. Роль управления в сфере поведения. Управление как выражение знаний, опыта и умений. Управление поведением с учетом обстоятельств. Ситуационное управление поведением. Управление по целям. Общие подходы. Постановка цели. Процесс управления по целям. Процесс управления по целям и управления результативностью. Современные подходы к развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства. Мотивация и стимулирование внедрения достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использование передового опыта. Принципы и методы организации работы коллективов исполнителей. Внутрикомандное взаимодействие. Организация работы по повышению научно-технических знаний работников.