Основной целью курса "Основы научных исследований в медийной сфере" является ознакомление студентов с основными правилами проведения научного исследования и методами изучения предметной области.

Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных на лекциях, невозможно без практики. Однако, несмотря на большое количество существующих методов, методик изучения предмета, к сожалению, приходится отметить тот факт, что специальная литература, посвященная данной проблеме, и особенно прикладным аспектам анализа, ‒ весьма немногочисленна и потому труднодоступна. На сегодняшний день фактически отсутствует учебная литература по данной тематике и особенно остро ощущается недостаток пособий, имеющих практический характер. В какой-то степени решению этой задачи и призван данный предмет. 

Практика включает в себя задания по основным темам курса «Основы научных исследований в медийной сфере". Содержание заданий (составленных как по фактическим данным, так и на условном материале) отражает начальный этап знакомства студента с методами научного познания. Выполнение приведенных заданий позволит студентам приобрести необходимые минимальные практические навыки применения различных методов в исследовании медийной сферы, создать практическую базу для последующего самостоятельного изучения коммуникационных наук.