Контакты:

Целью  дисциплины  является: - формирование у студентов представления о функциональной взаимосвязи материала и конструкции, предопределяющей выбор и оптимизацию свойств материала, исходя из назначения долговечности и условий эксплуатации конструкций; - изучение составов, структуры и технологических основ получения материалов, с заданными функциональными свойствами с использованием природного и техногенного сырья,  - способности понимать физико-химическую сущность процессов превращения исходного природного сырья  при их подготовке и переработке для получения цементов и вяжущих веществ.

В результате освоения дисциплины  студент должен:

знать: - определения вяжущего вещества строительного назначения как составной части системы самоотвердевающих композиций, дисперсных систем. - природу химических связей как структурный фактор твердения вяжущих веществ.  - причины и закономерности проявления вяжущих свойств. - процессы, протекающие при получении, твердении и коррозии гипсовых и магнезиальных вяжущих веществ, воздушной извести, портландцементного клинкера. - фазовые превращения в одно-, двух- и трехкомпонентных системах и  экспериментальные методы изучения гетерогенных равновесий,  характаеристику отдельных систем: СаО—SiO2  Аl2О3SiO2  СаО-Аl2O3  СаО—Fe2O3, CaOAl2O3SiO2, CaOAl2O3Fe2O3 и CaOAl2O3MgO .

уметь: - правильно подбирать состав минеральных вяжущих веществ, обеспечивающие требуемые показатели прочности, активности и вяжущих свойств; - анализировать воздействия окружающей среды на вяжущие вещества как компоненты в конструкциях, устанавливать требования к строительным и конструкционным материалам и выбирать оптимальный состав исходя из его назначения и условий эксплуатации; - производить испытания строительных материалов по стандартным методикам; - расшифровывать диаграммы состояний двух- и трехкомпонентных систем и подбирать по ним оптимальный состав вяжущих веществ.

владеть: - навыками определения видов связи и структур кристаллических решеток вяжущих веществ. - методами определения расчета состава и определения физико-механических свойств строительных материалов и термодинамических характеристик образования клинкерных минералов; - методами и средствами испытания строительных материалов с целью установления требуемых показателей надежности и качества.