С первых шагов развития техники стояла задача сделать техническое устройство таким, чтобы оно работало надёжно. Середина прошлого столе-тия ознаменовалась новым качественным скачком в развитии техники - широким распространением больших и малых автоматизированных систем управления различного назначения. Создание и использование такой техники и программного обеспечения без специальных мер по обеспечению их надёжности не имеет смысла. Опасность заключается не только в том, что новая сложная техника и программное обеспечение не будут работать, но глав-ным образом в том, что отказ в их работе, в том числе и неправильная работа, может привести к катастрофическим последствиям.

Очевидно, что новая автоматизированная техника, выполняющая ответственные функции, имеет право на существование только тогда, когда она надёжна.

С развитием и усложнением техники усложнялась и развивалась проблема её надёжности. Для решения её потребовалась разработка научных основ но-вого научного направления - наука о надёжности. Предмет её исследований - изучение причин, вызывающих отказы объектов, определение закономерно-стей, которым отказы подчиняются, разработка способов количественного из-мерения надёжности, методов расчёта и испытаний, разработка путей и средств повышения надёжности и качества.

Представленной работа посвящена разработке электронного мультимедийного комплекса по дисциплине «Надежность эргономика и качество АСОИУ», которая может быть использована студентами при изучении данной дисциплины.