Стоимость: Проектирование предприятий автомобильного транспорта

Контакты:

Работоспособность подвижного состава обеспечивают различные предприятия автомобильного транспорта, предназначенные, в частности, для ТО, ремонта, хранения автомобилей и обеспечения их эксплуатационными материалами. Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта (ПАТ), представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (TP) и хранения подвижного состава.

Поддержание парка автомобилей индивидуального пользования в технически исправном состоянии требует дальнейшего совершенствования и развития ПТБ автотехобслуживания − станций технического обслуживания (СТО), автозаправочных станций (АЗС), стоянок и других предприятий.

Строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих ПАТ должны отвечать современным требованиям научно-технического прогресса и условиям рыночной экономики.

Дисциплина «Проектирование предприятий автомобильного транспорта» является одной из важнейших специальных дисциплин при подготовке инженеров по направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и служит для определения параметров производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта.

К основным целям освоения дисциплины «Проектирование предприятий автомобильного транспорта» следует отнести:

– формирование у студентов системы знаний и навыков в области проектирования автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания автомобилей, как в аспекте решения реальных практических задач, так и в плане подготовки к дипломному проектированию.

К основным задачам освоения дисциплины «Проектирование предприятий автомобильного транспорта» следует отнести приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по следующим направлениям:

– формирование стратегии и тактики создания и развития производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта;

– методология расчета программ ТО и ремонта подвижного состава и параметров производственно-технической базы;

– организация и управление кооперацией автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания автомобилей;

– формирование производственных структур технической службы предприятий автомобильного транспорта;

– разработка планировочных решений автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания;

– обоснование реконструкции предприятий.