Контакты:

Целью обученя студентов по курсу  является изучение закономерностей взаимосвязи технологических процессов и выборе на основе этого наиболее рациональных методов выполнения работ по строительству объектов различного функционального назначения.

Теоретические, расчетные и практические положения дисциплины изучаются в процессе лекционного курса, на практических занятиях, при курсовом, дипломном проектировании и самостоятельной работе с учебной и нормативно- технической литературой.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: Организацию и выполнение строительно-монтажных работ, работ по эксплуатации, обслуживанию, ремонту и реконструкции зданий. Техническое оснащение рабочих мест и размещение технологического оборудования. Технологические процессы возведения, ремонта, реконструкции, эксплуатации и обслуживания строительных объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Уметь: Организовывать рабочие места. Организовывать работу малых коллективов исполнителей, планировать работу персонала и фонда оплаты труда. Осуществлять контроль за обслуживанием технологической дисциплины. Организовывать метрологическое обеспечение технологических процессов. Составлять техническую документацию (графики работ, инструкции, планы, сметы, заявки на материалы и оборудование), а также установленную отчетность по утвержденным формам. Проводить организационно-плановые расчеты по реорганизации производственного участка. Разрабатывать оперативные планы работы первичного производственного подразделения. Изучать и анализировать научно-техническую информацию, отечественного и зарубежного опыта по профилю деятельности.

Владеть: Реализацией мер экологической безопасности, экологическую отчетность в строительстве и жилищно-коммунальной сфере. Реализацией мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Реализацией мер безопасности и охраны труда, отчетностью по охране труда. Типовыми методами контроля качества возведения и эксплуатации строительных объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также качества выпускаемой продукции. Исполнением документации системы менеджмента качества предприятия.