Контакты:

Сведения о преподавателе: Русанов Олег Александрович

Должность: профессор

Ученая степень: доктор технических наук

Кафедра: Динамика, прочность машин и сопротивление материалов

Контакты для взаимодействия: newmalina@rambler.ru

Сведения о дисциплине:

Название дисциплины: Метод конечных элементов

Направление - 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства. Специализация: Автомобили и тракторы. Профиль: Динамика и прочность транспортно-технологических систем 

Год обучения: 3

Семестр: 6

Форма контроля: зачет

1 Цели и задачи дисциплины

1.1 Цель дисциплины

Целью изучения дисциплины «Метод конечных элементов» является:

– формирование знаний о современных численных алгоритмах, методах моделирования и инженерного исследования конструкций автомобилей и тракторов для анализа напряженно-деформированного и термического состояний их деталей и узлов, освоение предназначенного для этого универсального программного обеспечения, реализующего метод конечных элементов;

‑ подготовка студентов к деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой специалиста по направлению 23.05.01. Наземные транспортно-технологические средства (уровень специалитета).

1.2 Задачи дисциплины

Задачами дисциплины «Метод конечных элементов» являются:

‑ ознакомление студентов с широко применяемыми методами вычислительной механики и современным программным комплексом, реализующим метод конечных элементов для расчета напряженно-деформированного и теплового состояний деталей и узлов автомобилей и тракторов.

– изучение эффективных и высокопроизводительных численных алгоритмов, используемых в современных вычислительных комплексах метода конечных элементов для анализа напряженно-деформированного состояния машин.

‑ знакомство с основами расчетного моделирования конструкций мобильных машин с использованием одной из универсальных программ метода конечных элементов и одной из универсальных программ трехмерного автоматизированного проектирования.