Металлургическая отрасль находится на втором месте среди всех других отраслей промышленности по атмосферным выбросам. Предприятия черной и цветной металлургии при извлечении металлов вынуждены использовать руду с очень низким содержанием полезных компонентов. Таким образом, на обогащение и плавку поступает огромный объем руды, а это, в свою очередь, порождает большие количества отходящих газов из неиспользуемых компонентов. Именно загрязнение атмосферы является главной причиной экологических проблем, возникающих в результате деятельности металлургических гигантов.В курсе лекций раскрываются проблемы экологии, связанные с металлургическим производством.

Рассматриваются последствия воздействия предприятий черной металлургии на окружающую среду; перечисляются мероприятия по снижению газообразных выбросов металлургических предприятий и основные принципы по выбору газоочистных аппаратов; принципы создания экологически чистого производства; процедура создания экологически чистого производства; основные направления по сокращению выбросов и отходов черной металлургии; система экологического мониторинга.

Учебная дисциплина «Защита окружающей среды на металлургическом производстве» относится к элективным дисциплинам учебного плана образовательной программы по направлению подготовки 22.03.02 «Металлургия».

  В указанном курсе рассматриваются вопросы образования вредных выбросов агрегатами металлургической промышленности и возможные способы их минимизации. Экологические проблемы, возникающие в производственном процессе на металлургическом предприятии, рассматриваются с двух точек зрения – очистка тверды, жидких и газообразных отходов и сокращение их количества. Студенты получают знания об основах природоохранного законодательства РФ, знакомятся с главными нормативными документами в области охраны окружающей среды. Рассматриваются наиболее часто встречаемые на производстве проблемы, связанные с эксплуатацией очистных сооружений, оптимальных с точки зрения экономики и экологии, схемами сжигания топлива, работой газоочистки и возможными путями их решения.

Общая трудоемкость дисциплины составляет _5_ зачетных(е) единиц(ы) (_180_ часов), из них 36 часов лекций и 18 часов лабораторных занятий.

Форма контроля - экзамен

Автор курса: Преподаватель: к.т.н., доцент кафедры "Металлургия" Волгина Наталья Ивановна, email: nvolgina2008@gmail.com

Кафедра "Металлургия"