Контакты:

Сведения об авторе: ЕВТИХОВ Владимир Георгиевич, к.т.н., доцент кафедры Прикладная информатика факультета Информационных технологий
Сведения о дисциплине: Высокопроизводительные вычисления 
Дисциплина читается на 1 курсе, 2 семестре магистры 01.04.02 Прикладная математика и информатика Профиль: Системная аналитика больших данных. 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, т.е. 72 академических часа. 18 ч. лекций, 36 ч. – самостоятельная работа студентов, 18 ч. практические и лабораторные работы. Итоговая аттестация: зачет

Из того, что физические ограничения не позволяют безгранично увеличивать тактовые частоты, был сделан вывод, что для дальнейшего повышения производительности вычислений следует шире применять распараллеливание вычислительных процессов, т.е. осуществлять переход к параллельным вычислениям и параллельной обработке цифровой информации, как в рамках одной вычислительной системы, так и путем создания многопроцессорных систем и сетей, объединяющих большое количество процессоров или взаимосвязанных вычислительных машин.

Изучение принципов распараллеливания вычислительных процессов стимулировалось исследованиями на суперкомпьютерах, но в настоящее время применяются на вычислительных средствах всех масштабов. Даже на смартфонах параллельно решается несколько задач. Все элементы форм на дисплеях, пересылают друг дугу сообщения и как бы работают параллельно даже на последовательных процессорах. Возможности организации параллельных «нитей» включены во многие современные языки программирования.