Контакты:

Дисциплина «Автоматизированная разработка управляющих программ» имеет своей целью способствовать формированию у обучающихся профессиональных (ПК-4) компетенций в соответствии с требованиями ФГОС 3+ по направлению подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», профиль «Автоматизированная  разработка управляющих программ».
На основе накопленного опыта в подготовке студентов по направлению «металлообрабатывающие системы» и анализа ФГОСов создана концепция подготовки выпускников, которая предполагает изучение дисциплин по принципам «от простого — к сложному» и «от элементов — к системе в целом». Такой подход в сочетании с принципом «сквозного обучения», предполагающим разбиение общепрофессиональных и специальных дисциплин на несколько направлений так, что на каждом курсе студент изучает хотя бы одну дисциплину каждого направления, обеспечивает наиболее эффективное усвоение студентами знаний.
Целью освоения дисциплины (модуля) «Автоматизированная  разработка управляющих программ» является изучение основ специальности. В курсе рассматриваются вопросы состава, мехатронных устройств и промышленных роботов (ПР), особенности их применения в различных технологических процессах, состав и структура роботизтрованных комплексов (РК). Курс предполагает изучение устройства управляющих программ мехатронных систем и роботов, ознакомление с деталями привода таких систем.
Задачи: - изучение управляющих программ мехатронных систем и технологических комплексов в машиностроении;
– изучение методов промышленное применение управляющих программ мехатронных систем и технологических комплексов в машиностроении;
– изучение исполнительных устройства управляющих программ мехатронных систем и технологических комплексов в машиностроении;
– изучение методов управления мехатронными системами;
– изучение сенсорных устройств и датчиков управляющих программ мехатронных систем и технологических комплексов в машиностроении.
Дисциплина «Автоматизированная разработка управляющих программ» относится к элективным дисциплинам (блок 1.2.ЭД) образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 27.03.04 « Автоматизация технологических процессов и производств».
Данная дисциплина читается студентам в 5 семестре и базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин базовой части учебного плана. Дисциплина взаимосвязана логически и содержательно - методически со следующими дисциплинами и практиками ООП:

– программирование и основы алгоритмизации;
– технологические процессы автоматизированных производств;
– системы автоматизированного проектирования;
– цифровая грамотность.
Курс «Автоматизированная  разработка управляющих программ» использует знания дисциплин общетеоретического ряда и является своеобразной профориентацией в данной области. По итогам изучения «Автоматизированная  разработка управляющих программ» студент должен освоить терминологию, основные понятия, более глубоко изучить методы и средства программирования и управления системами управления с ЧПУ.