Самостоятельная запись

Контакты:

В современном мире наступает этап четвертой промышленной революции, который подразумевает необходимость цифровой трансформации практических всех сфер жизни, особенно деятельности машиностроительных предприятий. Данный этап характеризуется внедрением цифровизации, объединением людей, технологий, оборудования и данных в едином виртуальном пространстве, что требует совершенствования качества в области процессного управления, организации производства и управления им.

Эффективное управление организациями как системами возможно только при наличии эффективных систем менеджмента, которые являются реальным инструментом непрерывного совершенствования различных аспектов деятельности организации и источником реальных экономических выгод.

Под системой понимают некоторую целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Согласно системному подходу, все организации являются системами. Системная концепция основывается на понимании того, что организации представляют собой сложные открытые системы, состоящие из нескольких взаимосвязанных подсистем.

Открытые системы подвергаются воздействиям внутренней и внешней среды. К внутренним воздействиям можно отнести отказы оборудования и ошибки персонала, к внешним – изменения в законодательстве и в регулирующих документах. Оценка рисков таких воздействий на недостижение целей является важным подходом для планирования и внедрение систем менеджмента.

Система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие, как система менеджмента качества, система экологического менеджмента, система менеджмента безопасности и охраны здоровья, система энергетического менеджмента и другие.

Особенностью любой системы менеджмента является то, что она регламентирует процесс производства и управления только в одном конкретном аспекте деятельности организации. Другими словами, в общей системе менеджмента организации выделяются конкретные системы управления. Качество управления каждой отдельной подсистемой выстраивается в соответствии с требованиями стандартов. В итоге эффективность каждой подсистемы повышается, и вместе с этим повышается качество управления и эффективность работы всей системы менеджмента организации.

Для создания системы менеджмента требуется стратегическое решение высшего руководства организации. Стандарты на системы менеджмента являются эталоном при создании и функционировании системы менеджмента и критериями оценки при их аудите.

Индустрия 4.0 предусматривает трансформацию машиностроительного предприятия, соответственно, меняет и подходы к менеджменту и системам менеджмента.

Эффективная система менеджмента современного машиностроительного предприятия в индустрии 4.0 имеет много преимуществ, среди которых:

- повышение качества продукции и услуг;

- повышение удовлетворенности потребителей;

- соответствие ожиданиям заинтересованных сторон;

- более эффективное использование ресурсов;

- совершенствование управления рисками;

- усовершенствование порядка обслуживания машин и оборудования.

Данные обстоятельства делают актуальным проработку вопросов по интеграции данных из нескольких информационных систем, в том числе управления производством, учета ресурсов, управления отношениями с потребителями и другими. Для достижения данной цели на российских предприятиях требуется подготовка квалифицированных кадров в области разработки, внедрения, оценки систем менеджмента.