Гостевой доступСамостоятельная запись

В фокусе курса «ТЕОРИЯ КОМПОЗИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ УПАКОВКИ» — базовые теоретические знания по теории композиции и ее прикладные аспекты, касающиеся художественного проектирования дизайна упаковки.
В ходе курса мы познакомимся с основными понятиями и задачами графического дизайна, видами упаковки и особенностями композиции в дизайне в зависимости от ее назначения, маркетинговыми аспектами в дизайне упаковки оказывающими влияние на композиционное проектирование, особенностями графического дизайна упаковки: композицией, типографикой, цветом, формой, особенностями ведения проектов по разработке дизайна упаковки.

ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ

— всестороннее изучение и практическое освоение методик, инструментов и технологий художественно-графического проектирования и разработки современных упаковочных решений;
— формирования комплексного подхода к проектированию упаковочных решений, имеющих потенциал создания долгосрочных маркетинговых коммуникаций;
— развитие проектно-аналитического мышления, определяющего потенциальные возможности дизайна в решении экономических задач.

РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ

1.     Основные понятия и задачи графического дизайна: основные приемы в композиции, теория форм и объемов, теория цвета.

2.     Виды упаковки и особенности композиции в дизайне в зависимости от ее назначения: виды упаковки, конструктивные особенности и материалы упаковки, структурные элементы композиции упаковки, формообразование в дизайне упаковки разного назначения.

3.     Маркетинговые аспекты в дизайне упаковки: маркетинговые задачи упаковки, упаковка как элемент визуальной идентификации бренда, отображение архитектуры бренда в дизайне упаковки, потребитель и его восприятие дизайна упаковки.

4.     Графический дизайн упаковки: композиция, типографика, цвет, форма: композиционные особенности дизайна упаковки, типографика в дизайне упаковки, формообразование в дизайне упаковки.

5.     Ведение проектов по разработке дизайна упаковки. Этапы разработки упаковки: предпроектная подготовка, разработка художественных решений, концепт дизайн упаковки, дизайн и верстка макета упаковки, документальное сопровождение проекта.

ОБЩАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ КУРСА - 54 ак. Часа. В соответствии с образовательной программой 29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства» профиль «Дизайн и технология создания упаковки» (уровень бакалавриата)