Учебная дисциплина «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму в Российской Федерации» является  учебной дисциплиной, включенной в образовательные программы высшего образования, реализуемые на направлении подготовки «Государственное и муниципальное управление» с присвоением выпускникам высших учебных заведений квалификации «бакалавр».
      Цель изучения дисциплины «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму в Российской Федерации» являются формирование предусмотренных ФГОС ВО общекультурных и профессиональных компетенций, овладение обучающимися знаниями о природе, сущности и современных особенностях терроризма как опасного социально-политического явления, принципах, правовых основах, организационных формах и методах деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму в РФ овладение ими первичными умениями и навыками решения практических задач по обеспечению антитеррористической защищенности объектов преступных посягательств.

 Задачей дисциплины является

– показать роль органов власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму;

– сформировать основные профессионально-деловые качества, необходимые в управленческой деятельности;

– определить место государственной и муниципальной службы в управленческой деятельности;

– овладение ими первичными умениями и навыками решения практических задач по обеспечению антитеррористической защищенности объектов преступных посягательств.

Место дисциплины в структуре ОП магистратуры

Дисциплина относится к вариативной части, предусмотренной ФГОС и учебным планом и изучается на 3 курсе студентами очного отделения по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: современные инструменты государственного и муниципального управления, инновационные подходы к принятию государственных решений, и др. Взаимосвязана логически и содержательно-методически со следующими дисциплинами и практиками ОП: государственное и общественное регулирование коммуникационной деятельностью, лоббизм в органах государственной власти, связи с общественностью в системе государственного управления. Последующие связи дисциплина имеет с написанием выпускной квалификационной работы. Связь дисциплины с итоговой государственной аттестацией в виде государственного экзамена.

Требования к результатам освоения дисциплины

Студент должен (входные знания):

знать:

-терминологию, применяемую в данной области;

-основы теорий мотивации, лидерства и власти для решения стратегических и оперативных управленческих задач.

уметь:

-определять приоритеты профессиональной       деятельности, эффективно принимать

управленческие решения в сфере борьбы с терроризмом;

владеть:

-навыками оценивать результаты и последствия принятого управленческого решения и готовность нести  за них ответственность с позиций социальной значимости принимаемых решений