Гостевой доступСамостоятельная запись

Металлургия – область науки или отрасль промышленности, охватывающая различные процессы получения металлов из руд и других материалов, а также процессы, способствующие улучшению свойств металлов и сплавов. 

Промышленная классификация металлов  – металлы  и сплавы условно принято подразделять    на две основные группы - черные и цветные. Такая классификация сложилась  исторически. К черным металлам относят железо и его сплавы (чугун, сталь, ферросплавы). Остальные металлы составляют группу цветных это такие металлы как медь, никель, хром, алюминий, титан и д.р.

Из металлов особое значение имеет железо – в общемировом производстве металлов свыше 90 % приходится на железо и его сплавы.

Основой современной металлургии стали является двухступенчатая технология, которая состоит из доменной выплавки чугуна и различных способов его передела в сталь. 

Также важным разделом в металлургических технологиях является Порошковая металлургия  метод изготовления порошков металлов и получение различных изделий из металлических порошков путём их формования и последующего спекания, минуя стадию плавления и литья.