Контакты:

Теплотехника – наука, которая изучает методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты, а также принципы действия и конструктивные особенности тепловых машин, аппаратов и устройств. Теплота используется во всех областях деятельности человека. Для установления наиболее рациональных способов его использования, анализа экономичности рабочих процессов тепловых установок и создания новых, наиболее совершенных типов тепловых агрегатов необходима разработка теоретических основ теплотехники. В рамках этого курса будет изучено одно направление использования теплоты – энергетическое. При энергетическом использовании, теплота преобразуется в механическую работу, с помощью которой в генераторах создается электрическая энергия, удобная для передачи на расстояние. Теплоту при этом получают сжиганием топлива в котельных установках или непосредственно в тепловых двигателях.

Цель изучения дисциплины – формирование компетенций будущих специалистов в знании основных законов, принципов и методов термодинамики и способов применения изученных законов при расчёте циклов комбинированных и поршневых двигателей.

Задачи дисциплины:

- сформировать у студентов навыки использования термодинамических соотношений при исследовании различных процессов в тепловых машинах;

- обучение студентов методикам термодинамического анализа тепловых двигателей.

Дисциплина читается на 5 семестре

Промежуточная аттестация – зачет

Количество недель в семестре – 18

Общая трудоёмкость дисциплины – 3 зачётные единицы

Общее количество часов по структуре – 108

Количество аудиторных часов – 54

Количество часов самостоятельной работы – 54

Количество часов лекций – 36

Количество часов лабораторных занятий – 18

Количество часов семинаров и практических занятий – 0