В современном мире очень трудно найти технологический процесс, который не был бы автоматизирован. Автоматизация любого технологического процесса подразумевает его контроль, управление, регулирование, сигнализацию, защиту и блокировку.

Система автоматического управления (САУ) или система автоматического регулирования (САР) – это совместное действие управляющего устройства (регулятора) и объекта управления (регулирования).

Нет такой отрасли промышленности, где бы не применялись системы автоматического регулирования и управления. Эти системы разнообразны и по характеру решаемых ими задач и по исполнению.

Цель изучения дисциплины – формирование знаний о задачах, функциях, устройстве современных систем автоматического регулирования энергоустановок с тепловыми двигателями, а также об отличительных особенностях используемых систем, обосновании их выбора и требованиях к разработке.

Задачи дисциплины:

•          Освоение аналитического подхода к рассмотрению работы систем автоматического регулирования;

•          Изучение характеристик и физических основ процессов, определяющих работу составляющих системы «САР - двигатель» и используемых для построения математической модели элементов системы.

Дисциплина читается на 6 семестре

Промежуточная аттестация - экзамен

Количество недель в семестре – 18

Общая трудоёмкость дисциплины – 3 зачётные единицы

Общее количество часов по структуре - 108

Количество аудиторных часов -54

Количество часов самостоятельной работы - 54

Количество часов лекций -18

Количество часов лабораторных занятий – 0

Количество часов семинаров и практических занятий - 36