Контакты:

Исаева Ольга Геннадьевна

доцент

Преподаватель: Исаева О.Г., кандидат экономических наук, доцент 
Адрес электронной почты
o.g.isaeva@mospolytech.ru

Кафедра «Экономика и организация»

Дисциплина: «Современные экономические проблемы в полиграфическом и упаковочном производстве», 3 семестр, 2 курс

Направление подготовки: 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», профиль «Полиграфические и упаковочные материалы и технологии»

Трудоемкость дисциплины: 180 академических часов, в том числе:

лекции – 18 академических часов

практические занятия – 36 академических часов

самостоятельная работа – 90 академических часов

Форма контроляЭкзамен

Программа дисциплины предусматривает обзор современного состояния полиграфического и упаковочного производства как части производственного комплекса РФ, анализ специфики взаимодействия полиграфических организаций и организаций, производящих упаковку, с основными институтами экономики; изучение особенностей принятия экономических решений в полиграфическом и упаковочном производстве; овладение методологическими основами управления инвестициями и оценки эффективности инновационной и инвестиционной деятельности, изучение вопросов инвестиционного планирования.

Целью изучения дисциплины является приобретение обучающимися для использования в профессиональной деятельности универсальных компетенций в области экономического обоснования и управления проектами и профессиональных компетенций, связанных с обоснованием экономической эффективности и обеспечением конкурентоспособности новых технологий производства материалов.

Задачи изучения дисциплины:

–                   дать системное представление о современных экономических проблемах в полиграфическом и упаковочном производстве;

–                   обеспечить изучение методологических и организационных подходов к экономическому обоснованию и управлению проектами внедрения новых материалов;

–                   сформировать навыки обоснования экономической эффективности новых технологий производства материалов и выявления резервов ее повышения;

–                   сформировать навыки управления конкурентоспособностью технологий производства материалов.

Компетенции, подлежащие освоению:

УК–2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла

Индикаторы компетенции: УК-2.1. В рамках проектной деятельности моделирует технологические процессы создания и обработки материалов с учетом экономических факторов и в соответствии с требованиями экологической и промышленной безопасности.

УК-2.2. Внедряет новый проект в производство и управляет им на всех этапах его жизненного цикла.

ПК–1 Способен осуществлять научные исследования в области материаловедения и технологии материалов, исходя из фундаментальных знаний и конкретных задач полиграфического и упаковочного производства, организовывать и интегрировать инновационные технологические процессы; обосновывать рациональный выбор материалов

Индикаторы компетенции: ПК-1.4. Разрабатывает требования к материалам для рационального выбора материалов, выполняет расчет оптимального расходования материала на основе анализа условий эксплуатации материалов, оценки их надежности, экономичности и экологических последствий применения.

 

Форма промежуточной аттестации – экзамен, который проводится в устной форме. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса, нацеленных на оценку знаниевых составляющих индикаторов формируемых компетенций, и практическое задание, направленное на оценку сформированности навыковых составляющих индикаторов заявленных компетенций. Обучающийся допускается к сдаче экзамена по дисциплине независимо от результатов текущего контроля.

Результаты экзамена оцениваются по 4-балльной шкале.