Настоящий курс предназначен для студентов очного отделения, обучающихся по направлению 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств и 27.03.04 Управление в технических системах.

   В курсе кратко изложены основные понятия и определения теоретической механики. Приводятся доказательства основных теорем, необходимых для понимания сущности механических явлений. Изложение теоретического материала сопровождается геометрической интерпретацией и не требует для освоения и понимания знаний специальных разделов высшей математики.

   На основе дисциплины "Теоретическая механика" изучается механика деформируемых тел, механика жидкости и газа и многие специальные дисциплины.

   В результате изучения данного курса студент должен:

знать основные объекты механики, аксиомы статики твердого тела и простейших систем сил, динамику и кинематику механической системы и твердого тела;

уметь рассчитывать движение материальной точки в различных системах координат, определять положение твердого тела в пространстве и времени, под действием заданных сил;

владеть навыками определения положения мгновенного центра скоростей и ускорений твердого тела, методикой решения задач на равновесие пространственной системы сил, методикой решения задач по определению закона движения тела , методикой расчета потенциальной и кинетической энергии системы в обобщенных координатах.