Стоимость: Разработчик: д.т.н., профессор Фомин Валерий Михайлович

Контакты:

Онлайн курс разработан на кафедре "Энергоустановки для транспорта и Малой энергетики" и предназначен для изучения дисциплины "Динамика и крутильные колебания ДВС".

Дисциплина читается на первом семестре для студентов, обучающихся по направлению подготовки 13.04.03 "Энергетическое машиностроение", очная форма обучения.

Общее количество часов, отводимых на дисциплину, составляет 108 часов. Из них 36 аудиторных часов - это 18 часов лекций и 18 часов лабораторных работ.

 Онлайн курс подготовлен доктором технических наук, профессором кафедры Фоминым Валерием Михайловичем при технической поддержке доцента кафедры Апелинского Дмитрия Викторовича.


e-mail: mixalichdm@mail.ru


При эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (ДВС) возможны случаи, когда работа их становится неравномерной и сопровождается стуками и вибрацией. Если такая работа продолжается в течение длительного времени, то коленчатый вал может выйти из строя, хотя напряжения, полученные при традиционном расчете его на прочность, не превосходят допускаемых значений. Исследования показывают, что причина этих явлений, нарушающих нормальную работу двигателя, заключается в крутильных колебаниях системы коленчатого вала, возникающих вследствие недостаточной его жесткости под действием переменных по величине и направлению крутящих моментов двигателя. Цель данной дисциплины изучить виды крутильных колебаний и способы их уменьшения в системах коленчатых валов.