Программа профессиональной переподготовки

Трудоемкость: 252 академических часа (программа состоит из 3 модулей и итоговой аттестации)

Срок обучения: 5,5 недели

После окончания обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. 

«Техносферная безопасность» – это направление подготовки специалистов в области экологической безопасности, охраны труда, обеспечения промышленной безопасности как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуаций. Основная задача сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного и естественного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности. Программа «Техносферная безопасность» включает комплекс необходимых знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности, связанной с обеспечением охраны труда и формирования общих компетенций по вопросам экологической безопасности, безопасности в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности и промышленной безопасности.

Цель программ:  формирование у слушателей профессиональных компетенций,, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда и приобретение новой квалификации - специалист в области охраны труда.

Наименование вида профессиональной деятельности:

Организационно-управленческая:

-деятельность по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда.                        

Основная цель вида профессиональной деятельности: профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков.

 Программа подготовлена с учетом требований Приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н «Об утверждении профессионального стандарта 40.054 «Специалист в области охраны труда», Приказа от 21 марта 2016г. №246 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата).