Контакты:

Электронный курс «Математическое моделирование транспортно-технологических комплексов (практикум)» предназначен для магистрантов, обучающихся по направлению 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» и относится к основной образовательной программе магистратуры.
Целью курса является формирование у обучающегося концептуального представления о возможностях, которые предоставляет математическое моделирование для решения задач исследования процессов транспортно-технологических комплексов (в том числе на стадии их проектирования), а также элементарных навыков построения математических моделей технических систем, их реализации и исследования в современных системах компьютерной математики.
Достижение данной цели подразумевает необходимость в процессе обучения решения ряда задач, а именно:
  • Рассмотрение математических методов, наиболее часто применяемых для моделирования технических систем и протекающих в них процессов.
  • Ознакомление с возможностями и инструментариями программных сред «Simulink» и «Mathcad», позволяющим реализовывать математические модели и проводить их исследования.
  • Овладение базовыми приёмами работы в данных средах для применения их возможностей к реализации и исследованию ряда характерных математических моделей технических систем.
В результате освоения курса у обучающегося должны сформироваться знания о предназначении, возможностях и подходах к организации современных систем компьютерной математики, их основных инструментах и методах использования таковых, концепциях построения математических моделей технических средств, а также навыки их реализации и исследования в упомянутых системах.

Курс рассчитан на 8 занятий (16 академических часов). Формой аттестации по итогам освоения курса является зачёт.

Связь с преподавателем: eae31415@gmail.com.