Контакты:

Теплообменный (или теплоиспользующий) аппарат является одним из наиболее распространенных элементов энергетических, коммунально - бытовых и технологических установок. Любые преобразования энергии из одного вида в другой, а также передача энергии от одного аппарата к другому сопровождаются переходом некоторой части всех других видов энергии в тепловую. Поэтому практически во всех машинах и аппаратах теплообмен имеет важное значение. Теплообменники (теплообменные аппараты) энергоустановок являются крупногабаритным, металлоемким и дорогостоящим оборудованием, существенно влияющим, а в отдельных случаях и определяющим эффективность и надежность работы ТЭС, АЭС и КС в целом. По оценкам экспертов, при неизменных параметрах свежего пара и пара промышленного перегрева вклад в общее повышение КПД ПТУ, полученный за счет улучшения характеристик теплообменных, например конденсаторов, маслоохладителей и т.д., может достигать 30% . Примерно аналогичных величин можно достигнуть и для ГТУ за счет применения в схемах этих установок совершенных теплообменников таких как утилизационный подогреватель воды, маслоохладитель и т.д. В состав энергетических установок входит ряд теплообменных аппаратов (теплообменников), являющихся их неотъемлемой частью. Эти аппараты по большей части поверхностные и рекуперативные по принципу действия, однако в схемах энергетических установок имеются также и аппараты смешивающего типа.

Цель изучения дисциплины – является формирование у учащихся знаний по устройству, алгоритму теплогидравлических расчетов и основам конструирования теплообменных аппаратов газотурбинных, паротурбинных установок и тепловых двигателей, акцентируясь на эксплуатации теплообменников в составе малоразмерных газотурбинных двигателей.

Задачи дисциплины:

·                    изучение основ теории и расчета различных теплообменных аппаратов;

·                    изучение современных и перспективных  конструкций теплообменных устройств применяемых в энергоустановках различной мощности;

·                    обучение студентов практическому выполнению термодинамических и теплогидравлических расчетов при проектировании энергоустановок.

Дисциплина читается на 6 семестре

Промежуточная аттестация - экзамен

Количество недель в семестре – 18

Общая трудоемкость дисциплины - 4 зачетные единицы

Общее количество часов по структуре - 144

Количество аудиторных часов - 72

Количество часов самостоятельной работы - 72

Количество часов лекций -36

Количество часов лабораторных занятий - 0

Количество часов семинаров и практических занятий – 36